Saint Luis (Full Mast) se lleva Condicional (1500m-Arena-LP).
El representante del Stud El Gruñón brilló en Condicional (1500m-Arena) para todo caballo de 3 años ganadores de una carrera que se disputó en el Hipódromo de La Plata. El zaino oriundo del Haras Chenaut, marcó 01.30.16 para la distancia, pagando 8.35 a ganador.
Saint Luis es un macho de 3 años hijo de Full Mast (Mizzen Mast) y Secretary por Roy. Completa una campaña de seis presentaciones, dos victorias y tres figuraciones. Acumula en premios $2.263.800 y registra una campaña clásica de dos figuraciones estelares.
Full Mast (Mizzen Mast) posee 3 generaciones en edad de correr en Argentina, registrando 107 corredores, 50 ganadores (46,7%) y 3 ganadores clásicos (2,8%).
Abril 27, 2023, Argentina
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
ARS $935.000 al 1ro - ARS $374.000 al 2do - ARS $187.000 al 3ro - ARS $130.900 al 4to - ARS $93.500 al 5to - ARS $56.100 al 6to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 5 | Saint Luis (Full Mast) | 3a | 462k | 56.0 | W. Aguirre | Luis H. Domínguez | 8.35 | ||||
2° | 9 | Pop Rap (Fortify) | 3a | 459k | 2 | 56.0 | G. Borda | Nicolas A. Gaitan | 3.15 | |||
3° | 8 | Kambai Vera (Cima De Triomphe) | 3a | 484k | 4 | 56.0 | J. Rivarola | Néstor Vicente Pineda | 10.80 | |||
4° | 11 | Cazador Oscuro (In The Dark) | 3a | 453k | 6½ | 56.0 | J. Peralta | Elizabeth Del C. Cedeño H. | 5.90 | |||
5° | 1 | Full Amoroso (Full Mast) | 3a | 498k | 8½ | 53.5 | J. Espinoza | Marcelo E. Berti | 3.00 | |||
6° | 2 | Anda Conmigo (Angiolo) | 3a | 510k | 9½ | 54.0 | L. Ramallo | Raúl A. Ramallo | 13.10 | |||
7° | 3 | Cambalache Mad (Conversor) | 3a | 461k | 10½ | 52.0 | F. Enea | Eduardo A. Corsiglia | 102.65 | |||
8° | 7 | Bibi Detto (Interdetto) | 3a | 437k | 11¼ | 56.0 | F. Aguirre | Ezequiel D. Guas | 30.35 | |||
9° | 4 | Forest Gam (Super Saver) | 3a | 450k | 13¼ | 56.50 | J. Villagra | Humberto J. Benesperi | 4.10 | |||
U° | 6 | City Of Fury (Honour Devil) | 3a | 479k | 19¼ | 54.0 | J. Pintos | José A. Urdampilleta | 536.65 |
Retiros: (10)Montecu
Tiempo: 01.30.16 1500m Arena (Normal)
Favorito: (1)Full Amoroso
Mandiles: 5, 9, 8, 11, 1, 2, 3, 7, 4, 6
Jinetes: (1°) Walter A. Aguirre, (2°) Gonzalo D. Borda, (3°) Juan C. Rivarola, (4°) Jorge L. Peralta, (5°) Jose Del Jesus Espinoza, (6°) Lautaro N. Ramallo, (7°) Facundo D. Enea, (8°) Facundo S. Aguirre, (9°) Juan Cruz Villagra, (U°) Juan I. Pintos
Preparadores: (1°) Luis H. Domínguez, (2°) Nicolas A. Gaitan, (3°) Néstor Vicente Pineda, (4°) Elizabeth Del C. Cedeño H., (5°) Marcelo E. Berti, (6°) Raúl A. Ramallo, (7°) Eduardo A. Corsiglia, (8°) Ezequiel D. Guas, (9°) Humberto J. Benesperi, (U°) José A. Urdampilleta
Studs: (1°) El Gruñón, (2°) Mayflower, (3°) Botafogo, (4°) Los Dos Hermanitos, (5°) El Gran Robert, (6°) Nico y Pulga, (7°) Los Novatos, (8°) Don Chiquito, (9°) Blue Comm, (U°) Aguas Buenas
Mandiles: 5, 9, 8, 11, 1, 2, 3, 7, 4, 6
Jinetes: (1°) Walter A. Aguirre, (2°) Gonzalo D. Borda, (3°) Juan C. Rivarola, (4°) Jorge L. Peralta, (5°) Jose Del Jesus Espinoza, (6°) Lautaro N. Ramallo, (7°) Facundo D. Enea, (8°) Facundo S. Aguirre, (9°) Juan Cruz Villagra, (U°) Juan I. Pintos
Preparadores: (1°) Luis H. Domínguez, (2°) Nicolas A. Gaitan, (3°) Néstor Vicente Pineda, (4°) Elizabeth Del C. Cedeño H., (5°) Marcelo E. Berti, (6°) Raúl A. Ramallo, (7°) Eduardo A. Corsiglia, (8°) Ezequiel D. Guas, (9°) Humberto J. Benesperi, (U°) José A. Urdampilleta
Studs: (1°) El Gruñón, (2°) Mayflower, (3°) Botafogo, (4°) Los Dos Hermanitos, (5°) El Gran Robert, (6°) Nico y Pulga, (7°) Los Novatos, (8°) Don Chiquito, (9°) Blue Comm, (U°) Aguas Buenas