Gossip (Lizard Island) conquista Condicional (1400m-Pasto-SI).
Criada en el Haras Chenaut se lleva Condicional (1400m-Pasto) para yeguas de 4 años perdedoras en el Hipódromo de San Isidro. La defensora de los colores del Stud Mayflower, montada por Eduardo Ortega Pavon, derrotó por 3 cuerpos a Lady Nel (Mount Nelson), en tercer lugar llegó Tecopa (Greenspring) a 3¾ cuerpos y cerró la tabla Chilenita Soy (Star Dabbler) a 5¾ cuerpos. La alazana entrenada por Ernesto A. López, marcó 1.24.22 para la distancia, pagando 2.7 a ganador.
Gossip es una hembra de 4 años hija de Lizard Island (Danehill Dancer) y Full Speed por Storm Cat. Completa una campaña de ocho presentaciones, una victoria y tres figuraciones. Acumula en premios $242.500.
Junio 15, 2019, Argentina
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
ARS $120.000 al 1ro - ARS $42.000 al 2do - ARS $24.000 al 3ro - ARS $12.000 al 4to - ARS $6.000 al 5to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 10 | Gossip (Lizard Island) | 4a | 477k | 57.0 | E. Ortega | Ernesto A. López | 2.7 | ||||
2° | 12 | Lady Nel (Mount Nelson) | 4a | 453k | 3 | 57.0 | P. Carrizo | Julio E. Zancanaro | 4.15 | |||
3° | 1 | Tecopa (Greenspring) | 4a | 430k | 3¾ | 57.0 | L. Tello | Juan A. Márquez | 7.15 | |||
4° | 13 | Chilenita Soy (Star Dabbler) | 4a | 458k | 5¾ | 57.0 | M. La Palma | Juan A. Romero | 10.35 | |||
5° | 4 | Rausu (Cosmic) | 4a | 467k | 6 | 57.0 | F. Riquelme | Alejandra Urien | 8.2 | |||
6° | 6 | Must Be Lady (Jump Start) | 4a | 455k | 10 | 57.0 | R. Blanco | Juan S. Maldotti | 8.5 | |||
7° | 11 | Queen Jalea (Easing Along) | 4a | 538k | 12 | 57.0 | L. Cabrera | Julio A. Páez | 10.85 | |||
8° | 7 | Oportuna Star (Jump Start) | 4a | 516k | 12 | 57.0 | M. Rodriguez | Facundo M. Cabrera | 9.15 | |||
9° | 8 | Riojana (Ilusor) | 4a | 418k | 16 | 57.0 | R. Villegas | Francisco R. Bartolome | 62.5 | |||
10° | 5 | Drop Girl (Sidney's Candy) | 4a | 450k | 16¾ | 57.0 | A. Giorgis | Hector R. Vasquez | 162.7 | |||
11° | 3 | Cavare La Tierra (Manipulator) | 4a | 480k | 19¼ | 57.0 | L. Noriega | Carlos L. Lomez | 90.9 | |||
U° | 9 | Princesa Eva (Evocado) | 4a | 458k | 39¼ | 57.0 | L. Vai | José A. Lomeña | 64.35 |
Retiros: (2)Linda Paisanita
Tiempo: 1.24.22 1400m Pasto (Pesada)
Favorito: (10)Gossip
Mandiles: 10, 12, 1, 13, 4, 6, 11, 7, 8, 5, 3, 9
Jinetes: (1°) Eduardo Ortega Pavon, (2°) Pablo D. Carrizo, (3°) Leonardo F. Tello Elizondo, (4°) Martin A. La Palma, (5°) Fabio G. Riquelme, (6°) Rodrigo G. Blanco, (7°) Luciano E. Cabrera, (8°) Maximiliano A. Rodriguez, (9°) Romina Villegas, (10°) Abel L. J. Giorgis, (11°) Lucas J. Noriega Cobian, (U°) Luis F. Vai
Preparadores: (1°) Ernesto A. López, (2°) Julio E. Zancanaro, (3°) Juan A. Márquez, (4°) Juan A. Romero, (5°) Alejandra Urien, (6°) Juan S. Maldotti, (7°) Julio A. Páez, (8°) Facundo M. Cabrera, (9°) Francisco R. Bartolome, (10°) Hector R. Vasquez, (11°) Carlos L. Lomez, (U°) José A. Lomeña
Studs: (1°) Mayflower, (2°) Doble Ve, (3°) Los Gigantes, (4°) El Habilidoso, (5°) Carpinchori, (6°) P.P.R., (7°) Los Paez, (8°) Felitom, (9°) Don Francisco, (10°) Puey, (11°) Lucia Y Maria, (U°) C.S.N.E.
Mandiles: 10, 12, 1, 13, 4, 6, 11, 7, 8, 5, 3, 9
Jinetes: (1°) Eduardo Ortega Pavon, (2°) Pablo D. Carrizo, (3°) Leonardo F. Tello Elizondo, (4°) Martin A. La Palma, (5°) Fabio G. Riquelme, (6°) Rodrigo G. Blanco, (7°) Luciano E. Cabrera, (8°) Maximiliano A. Rodriguez, (9°) Romina Villegas, (10°) Abel L. J. Giorgis, (11°) Lucas J. Noriega Cobian, (U°) Luis F. Vai
Preparadores: (1°) Ernesto A. López, (2°) Julio E. Zancanaro, (3°) Juan A. Márquez, (4°) Juan A. Romero, (5°) Alejandra Urien, (6°) Juan S. Maldotti, (7°) Julio A. Páez, (8°) Facundo M. Cabrera, (9°) Francisco R. Bartolome, (10°) Hector R. Vasquez, (11°) Carlos L. Lomez, (U°) José A. Lomeña
Studs: (1°) Mayflower, (2°) Doble Ve, (3°) Los Gigantes, (4°) El Habilidoso, (5°) Carpinchori, (6°) P.P.R., (7°) Los Paez, (8°) Felitom, (9°) Don Francisco, (10°) Puey, (11°) Lucia Y Maria, (U°) C.S.N.E.